Защита персональных данных

     В соответствии с Федеральным Законом № 152-ФЗ от 08.07.2006г. (в редакции от 21.07.2014г.) «О персональных данных», ГУЗ ЯО «Бурмакинская РБ № 1» является оператором персональных данных и зарегистрирована, регистрационный номер   № 10-0134324 от 23.09.2010 года, в Реестре операторов Управления по защите прав субъектов персональный данных РФ (http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/?id=10-0134324). По определению Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006г. (в ред. от 21 июля 2014г.) «Об информации, информационных технологиях и защите информации» персональные данные отнесены к конфиденциальным, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Субъект персональных данных принимает решение о представлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Статьей 8 Закона N 152-ФЗ установлено, что в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

Таким образом, общедоступный сайт организации по смыслу Закона N 152-ФЗ является общедоступным источником персональных данных.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

На основании выше изложенных нормативно – правовых актов, лицам решившим направить благодарственные письма в адрес учреждения (медицинского (не медицинского) персонала), необходимо дать письменное согласие на размещение на официальном сайте учреждения, вышестоящих организаций и средствах массовой информации благодарностей с учетом персональных данных ФИО, место жительства, телефон.

            В случае отсутствия письменного согласия администрацией учреждения при размещении информации на официальном сайте учреждения, вышестоящих организаций и средствах массовой информации, персональные данные обратившихся с благодарностью в адрес учреждения и вышестоящие организации будут скрыты.